Search Menu

Réalisations théâtrales

2016

  • « Les Aventures de Huckleberry Finn – Part One », M. Twain, mise en scène: Yvan Rihs, Théâtre populaire romand, La Chaux-de-Fonds, Suisse

2015

  • « Une Enéide », d’après Virgile, mise en scène: Sandra Amodio, Théâtre populaire romand, La Chaux-de-Fonds, Suisse
  • « Sils – Kaboul », d’après Virgile, mise en scène: Anne Bisang, Théâtre populaire romand, La Chaux-de-Fonds, Suisse

2014

  • « Rien de Tell », Manon Pulver, mise en scène: Anne Bisang, Parc des Bastions sous le chapiteau à miroirs « Le Carrousel »
  • « Oh les beaux jours », de Samuel Beckett, mise en scène: Anne Bisang, La Comédie de Genève

2013

  • « L’Embrasement (L’Abbaglio) », de Loredana Bianconi, mise en scène: Anne Bisang, Théâtre du Galpon, Genève

2012

  • « Desperate Alkestis » d’après Euripide, mise en scène: Anne Bisang, Théâtre du Grütli, Genève

2011

  • « Katharina » d’après « L’Honneur perdu de Katharina Blum » de Heinrich Böll, mise en scène: Anne Bisang, La Comédie de Genève

2009

  • « Barbelo, à propos de chiens et d’enfants », de Biljana Srbljanovic, mise en scène: Anne Bisang, La Comédie de Genève

2008

  • « Les Corbeaux », de Henry Becque, mise en scène: Anne Bisang, La Comédie de Genève
  • « Salomé » de Oscar Wilde, mise en scène: Anne Bisang, La Comédie de Genève

2007

  • « Âmes solitaires », de Henry Becque, mise en scène: Anne Bisang, La Comédie de Genève
  • « Macica », M. Wojtyszko, reżyseria: Szczerski Piotr, Teatr im. Stefana Żeromskiego, Kielce, Polska

2006

  • « Mephisto / Rien qu’un acteur », de Mathieu Bertholet, mise en scène: Anne Bisang, La Comédie de Genève

2005

  • « Piaskownica » M. Walczak, reżyseria: Hynek Tomasz, Teatr im. Jana Kochanowskiego, Opole

2004

  • « Kształt rzeczy » LaBute Neil, reżyseria: Chrapkiewicz Grzegorz, Teatr Polski, Bielsko-Biała
  • « Tamara » J. Krizanc, reżyseria: Dutkiewicz Tomasz, teatr: przedstawienie impresaryjne, Lazienki Warszawskie
  • « Staroświecka komedia » A. Aleksiej, reżyseria: Chrapkiewicz Grzegorz, Teatr Polski, Bielsko-Biała
  • « Mała Syrenka » W. Wolański, reżyseria: Wolański Waldemar, Teatr Lalek Arlekin, Łódź
  • « Prawdziwy inspektor Hound » T. Stoppard, reżyseria: Chrapkiewicz Grzegorz, Teatr Wybrzeże, Gdańsk

2003

  • « Iwona, księżniczka Burgunda » W. Gombrowicz, reżyseria: Chrapkiewicz Grzegorz, Teatr Polski, Bielsko-Biała
  • « Niepoprawni » J. Słowacki, reżyseria: Zaczykiewicz Bartosz, Teatr im. Jana Kochanowskiego, Opole
  • « Romeo i Julia » W. Shakespeare, reżyseria: Szczerski Piotr, Teatr im. Stefana Jaracza, Olsztyn

2002

  • « Porucznik z Inishmore » M. McDonagh, reżyseria: Wyszomirski Bartłomiej,  Teatr im. Stefana Żeromskiego, Kielce
  • « Ernani » G. Verdi, reżyseria: Chrapkiewicz Grzegorz, Państwowa Opera Bałtycka, Gdańsk
  • « Pokojówki » J. Genet, reżyseria: Nazar Krzysztof   teatr: Teatr Nowy im. Tadeusza Łomnickiego, Poznań
  • « Splendid`s » J. Genet, reżyseria: Ostrokólska Magdalena, Teatr im. Stanisława Ignacego Witkiewicza, Zakopane
  • « Indyk » S. Mrożek, reżyseria: Wyszomirski Bartłomiej, Teatr im. Jana Kochanowskiego, Opole

2001

  • « Kaleka z Inishmaan » M. McDonagh, reżyseria: Zaczykiewicz Bartosz, Teatr im. Jana Kochanowskiego, Opole
  • « Lekcja » E. Ionesco, reżyseria: Chrapkiewicz Grzegorz, Teatr Polski, Bielsko-Biała
  • « Antygona » Sofokles, reżyseria: Wyszomirski Bartłomiej, Teatr im. Stefana Żeromskiego, Kielce

2000

  • « Szewcy » St. I. Witkiewicz, reżyseria: Wyszomirski Bartłomiej, Teatr Zagłębia, Sosnowiec
  • « Czas czarodziej. Bajka…a może nie bajka » W. Kotas, reżyseria: Kotas Waldemar, Teatr im. Jana Kochanowskiego, Opole
  • « Nie-Boska komedia » Z. Krasiński, współpraca scenograficzna, reżyseria: Nazar Krzysztof, Stary Teatr im. Heleny Modrzejewskiej, Kraków
  • « Top dogs » Widmer Urs, reżyseria: Wyszomirski Bartłomiej, Teatr Wybrzeże, Gdańsk
  • « Matka » St. I. Witkiewicz, reżyseria: Wyszomirski Bartłomiej, Teatr im. Jana Kochanowskiego, Opole
  • « Arsenał zjaw » L. Pirandello, reżyseria: Wyszomirski Bartek, Teatr im. Stanisława Ignacego Witkiewicza, Zakopane

1999

  • « Jordan » Moira Buffini, Anna Reynolds, reżyseria: Wyszomirski Bartłomiej,  Teatr Dramatyczny, Elbląg
  • « Papierowe kwiaty » Wolff Egon, reżyseria: Wyszomirski Bartłomiej, Teatr im. Jana Kochanowskiego, Opole
  • « Balladyna » J. Słowacki, reżyseria: Wyszomirski Bartłomiej, Teatr im. Stefana Żeromskiego, Kielce

1998

  • « Dla Julii » M. Garpe, reżyseria: Ringler Natalia, Teatr im. Wojciecha Bogusławskiego, Kalisz
  • « Romeo i Julia » W. Shakespeare, reżyseria: Wyszomirski Bartłomiej, Teatr im. Wojciecha Bogusławskiego, Kalisz
  • « Narkomanka » B. Rosiek, reżyseria: Wyszomirski Bartłomiej, Teatr Dramatyczny, Elbląg
  • « Kubuś Puchatek » A. A. Milne, reżyseria: Wyszomirski Bartłomiej, Teatr Bagatela im. Tadeusza Boya-Żeleńskiego, Kraków

1997

  • « Antygona w Nowym Jorku » J. Głowacki, reżyseria: Wyszomirski Bartłomiej, Teatr Dramatyczny, Elbląg
  • « Ożenek » M. Gogol, reżyseria: Wyszomirski Bartłomiej, Tarnowski Teatr im. Ludwika Solskiego, Tarnów
  • « Kto się boi Wirginii Woolf? » E. Albee, reżyseria: Wyszomirski Bartłomiej,  Teatr im. Jana Kochanowskiego, Opole
  • « Mały Pingwin Pik-Pok » A. Bahdaj, reżyseria: Wyszomirski Bartłomiej, Teatr Lalki i Maski „Groteska”, Kraków